“Сообщество – команда” – Экономическая игра.

Волонтеры АНО “ЦИР “Грозный” провели мероприятие посвященное экспериментальной апробации проекта, направленного на повышение эффективности командной работы. В рамках данного мероприятия студенты и преподаватели университета, собравшись в три команды, обсуждали решение некоторых актуальных вопросов, связанных с предприятиями Чеченской Республики. Так например, обсуждалось повышение объема продаж предприятия ГУП “Грозненский кирпичный завод”, который потерпел убытки из-за пандемии. Преподаватели и студенты, представили план антикризисного управления, в котором четко и подробно рассказали о том, какие меры необходимо предпринять для решения поставленных целей.

Экономическая игра также ознаменовалась не только одним предприятием. Для предприятия ООО РСФ “АРЭН-Стройцентр”, которая занимается производством строительных конструкций, а также производством пластиковых изделий, необходимо было решить проблему убыточности. В результате, участники мероприятия предложили идею, в которой говорилось, что необходимо путем увеличения рекламной деятельности повышать эффективность продаж пластиковых изделий, что в свою очередь покроет убытки строительного производства, при этом планомерно и методично осуществлять деятельность направленную на модернизацию имеющихся основных средств, которые согласно показателям нуждались в обновлении. Что опять же, в перспективе сократит трансакционные издержки, связанные с доставкой и производством железобетонных конструкций.

Третья команда, должна была представить проект повышения доступности услуг предприятия ООО “Газпром трансгаз Грозный” населению, то есть решить проблему газификации отдаленных сельских территорий Чеченской Республики. Предложенная идея оказалось довольно креативной: Участники предложили повышать доступность газа для отдаленных регионов путем межгорной прокладки труб, которые могут осуществлять доставку газа не только в самой Республике, но и ориентироваться на доставку в соседствующие страны. (Азербайджан, Грузия).

Также на мероприятии присутствовали представители бизнес-сообщества, которые проводили независимую экспертизу предложенных результатов.