В Хайпарке ГГНТУ состоялось открытие соревновательной части Хакатона “Дизайн Шрёдингера”

На открытии Хакатона «Дизайн Шрёдингера» были представлены кейсы. На этот раз командам предложены следующие проекты:

# Кейс 1

«Разработка промышленного дизайна робота для очистки забившихся труб».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового типа робота, отличающегося от существующих решений наличием средств для очистки засоров в сточных трубах разного диаметра. Необходимо продумать инструменты, которые используются роботом, механизм их крепления и запуска. Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для управления роботом и включения инструментов борьбы с засорами.

**Применение:**

Робот может использоваться в домашних условиях как бытовое устройство для очистки заторов сточных труб. Более продвинутая версия может использоваться коммунальными службами.

# Кейс 2

«Разработка промышленного дизайна устройства для автоматического открывания и закрывания штор и занавесок».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового типа устройства для управления шторами и занавесками, отличающегося тем, что его можно подключить к любым шторам и имеющего возможность автоматического перемещения по направляющей штор. Устройство также имеет датчик света и регулирует свое положения в зависимости от интенсивности света.  Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для удаленного управления устройством (включение/выключение, перемещение). Монтаж устройства должен быть легким.

**Применение:**

Устройство используется в бытовых условиях для поддержания комфортной температуры в помещении. Можно использовать в офисах и на производстве.

# Кейс 3

«Разработка дизайна манипулятора типа «компьютерная мышь».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового манипулятора типа «компьютерная мышь», отличающегося от существующих решений наличием открытой крышки с дополнительными кнопками, нажатие на которые происходит путем поднятия указательного пальца вверх. Возможно наличие дополнительного вентилятора для обдува руки. Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для назначения кнопок и настройки «компьютерной мыши».

**Применение:**

Дополнительная кнопка может использоваться геймерами, 3D дизайнерами, в качестве «горячей клавиши». Расположение таким образом новых кнопок должно позволить ускорить некоторые операции.

# Кейс 4

«Разработка дизайна цветочного горшка с возможностью очистки воздуха».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового цветочного горшка, отличающегося тем, что внутри большего цветочного горшка есть технологический блок, объединенный с вентилятором, который направляет воздух из вашего помещения к корням растения для детоксикации. Также в систему встроены датчики качества воздуха, температуры и влажности, которые в помещении постоянно проверяют качество воздуха. Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для управления горшком и мониторинга показателей.

**Применение:**

В горшке можно выращивать растения, анализировать загрязнение воздуха в вашем доме в режиме реального времени и очищать путем фильтрации с помощью корневой системы.

# Кейс 5

«Разработка дизайна домашнего генератора ароматов».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового устройства – синтезатора запахов с удаленным управлением, отличающегося от существующих решений возможностью установки капсул, которые можно активировать через API с синхронизацией специального сайта, на котором можно посмотреть «ароматные фильмы».  Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для выбора и запуска фильмов.

**Применение:**

Генератор запахов может использоваться в домашних условиях для более глубокого погружения в просматриваемый контент. Либо использоваться в маркетинговых кампаниях для повышения лояльности клиентов как сопровождение медиа рекламы.

# Кейс 6

«Разработка дизайна беспилотного летательного аппарата с возможностью разбивать стекла».

**Описание:**

Необходимо создать промышленный дизайн и конструкторскую документацию нового типа БПЛА, отличающегося тем, что на нем установлено устройство для разрушения стекла. Также в систему должны быть встроены громкоговорители для оповещения о проведении операции либо передачи голосовых команд. Дополнительно разработать дизайн мобильного приложения для управления дроном, механизмом разрушения стекла и возможностью включения громкоговорителя.

**Применение:**

Использование в разведке спецслужбами, либо пожарными службами для изучения местности высотных зданий и сооружений.

Организаторы:

АНО «Центр инновационного развития «Грозный»

http://grozano.ru

Некоммерческая организация, созданная в целях развития научно-технического потенциала Чеченской Республики и Формирование инновационной среды путем вовлечения в нее перспективных молодых ученых и технологических предпринимателей. ЦИР Грозный организовывает мероприятия, позволяющие раскрыть талант молодого поколения, будь то в культуре, искусстве, научно-технической направленности. За 2019 год организация, совместно с партнерами провела 10 научных мероприятий, участниками которых стало более 5000 человек.

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова

http://gstou.ru/

Один из ведущих вузов Чеченской Республики, который готовит специалистов по 81 направлению/специальности, из них: подготовка специалистов среднего звена -19, подготовка квалифицированных рабочих, служащих – 9, бакалавриат -27, специалитет – 6, магистратура – 12, подготовка кадров высшей квалификации – 8. В структуре ГГНТУ функционирует Управление по научной и инновационной работе, Технопарк ГГНТУ – субъект научной и инновационной инфраструктуры, осуществляющий формирование условий, благоприятных для развития производства в научно-технической сфере. Хайпарк ГГНТУ – созданный с целью поддержки инновационного предпринимательства в Чеченской Республике

Хайпарк ГГНТУ

https://grozpark.ru/

Открытый в феврале 2019 года Хайпарк является основным звеном инновационного кластера ГГНТУ. Хайпарк создан с целью поддержки инновационного предпринимательства путем формирования материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы. Главная задача подразделения – поддержка и подготовка к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий, коммерческое освоение научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и передача их на рынок научно-технической продукции с целью удовлетворения потребности в этой продукции региона.

При поддержке:

Фонд президентских грантов

https://президентскиегранты.рф

Единый оператор грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, основными задачами которого являются обеспечение всесторонней поддержки некоммерческих организаций, созданных для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Спонсоры:

Hesburger – лучшие бургеры в Чеченской Республике! просп. В.В. Путина, 38, Грозный (ГРОЗНЫЙ МОЛЛ)

GrandFood – поесть вкусно, недорого и для всей семьи! Грозный, пр-т Ахмата Кадырова, 40 (ГРАНДПАРК)

Информационные партнеры: ТРК «ПУТЬ», ЧГТРК «Грозный»